Retrouver le calendrier des courses , cliquer sur le lien suivant :
Calendrier des compétitions FFA
Les courses en 2024 | |||||
Lieu | Date | Distance | Horaire | Information | Lien |
La Beuvrière | dimanche 07 Janvier | 8 et 15 km | 10h00 et 09h30 | Trail | Trail des Lapins et Lapinou |
Gravelines | samedi 13 Janvier | 42 – 30 – 20 et 10 km | 16h30-16h45-17h15-18h00 | Trail | Sur les traces de Vauban |
Fouquières-les-Lens | dimanche 28 Janvier | 21 – 16 et 10 km | 09h30-09h45-10h00 | Trail | Trail des Zèbres |
Sebourg | dimanche 04 Février | 30 – 23 et 13 km | 08h00-09h00-10h00 | Trail | Trail du Caillou |
Bailleul | dimanche 04 Février | 10 km | 10h00 | Route | Le Ravensberg |
Cassel | dimanche 18 Février | 15 km | 10h00 | Trail | Cassel, Montagne d’un jour |
Lestrem | dimanche 25 Février | 30 – 10,5 et 5,2 km | 08h45-10h15-10h30 | Route et chemin | La Route du Sourire |
Le Val Joly | dimanche 03 Mars | 8 – 16 – 24 -33 km | 09h30 à 11h05 | Trail | Trail du Val Joly |
Fleurbaix | dimanche 3 Mars | 10 km semi et trail 15 km | 09h35 pour le 10 et semi – 09h00 pour le Trail | Route et Trail | Fleurbaix j’y cours |
Aire sur la Lys | dimanche 10 Mars | semi et 10 km | 10h00 | Route | LA BALLASTIERE 2024 |
Hazebrouck | vendredi 22 Mars | 8 et 12 km | 18h30 et 19h45 | Route | Haz’Urban Trail |
Merville | dimanche 17 Mars | 10 et 5 km | Route | La Mervilleuse | |
Hazebrouck | vendredi 22 Mars | 18h30 – non chronométrée | sur Facebook | Haz’Urban Trail |
|
NTMF | dimanche 21 Avril | de 13 à 115 km – voir leur site | Trail | NTMF | |
Locon | dimanche 28 Avril | 10 et 5 km | 10h00 et 10h30 | Route et chemin | Les Foulées de la Lawe |
Parc d’Olhain | |||||
Lille – Lens | |||||
Bours | |||||
La Gorgue | |||||
La Comté | |||||
Morbecque | |||||
Phalempin | |||||
Berthen | |||||
Cassel | |||||
Lespesses | |||||
Estaires | |||||
Trail National Côte d’Opale | samedi et dimanche 07 et 08 Septembre | de 8 à 85 km | voir leur site | Trail | TCO – 2024 |
Sercus | |||||
Vieux-Berquin | |||||
Pradelle | |||||
Mont-Bernanchon | |||||
Lillers | |||||
Saint Jans Cappel | |||||
Béthune | |||||
Boescheppe | |||||
Ploegsteert | |||||
Annezin | |||||
Givenchy en Gohelle | |||||
Cassel | |||||
Steenvoorde | |||||
Guarbecque | |||||
St Venant |
Les courses en 2023 | |||||
Lieu | Date | Distance | Horaire | Information | Lien |
Gravelines | samedi 14 Janvier | 8 – 15 et 25 km | Trail | Sur les traces de Vauban |
|
Cassel | dimanche 05/02 | 15 km | Montagne d’un jour | ||
Bailleul | dimanche 12/02 | 10 km | 10h00 | 10 km du Ravensberg | |
Lestrem | dimanche 26/02 | 30 – 10,8 et 5,4 km | 08h30 | La Route du Sourire | |
Fleurbaix | dimanche 05/03 | 10 km – semi et trail de 15 km | 09h35 – 10h10 et 09h15 | Fleurbaix j’y cours | |
Hazebrouck | vendredi 10/03 | 12 km | 19h15 | sur Facebook | Haz’Urban Trail |
Aire-sur -la-Lys | dimanche 12 Mars | 21,100 et 10 km | 10h00 | La Ballastière | |
Merville | dimanche 19 Mars | 5 et 10 km | 09h00 et 10h00 | La Mervilleuse | |
NTMF | dimanche 23 Avril | 13-25-42-59 et 80 km | 09h30 et 10h15 | NTMF | |
Locon | dimanche 30 Avril | 5 et 10 km | Les Foulées de la Lawe | ||
Parc d’Olhain | dimanche 07 Mai | 12 et 29 km | Trail du Patois |
||
Lille – Lens | samedi et dimanche 13 et 14 Mai | courses -trails -randos | voir détail sur leur site | RDL |
|
Bours | Jeudi 18 Mai | 8 – 15 – 23 km | voir le site (trail) | Bours Six Côtes |
|
La Gorgue | Dimanche 04 Juin | 5 et 10 km | Course des Magots |
||
La Comté | samedi et dimanche 03 et 04 juin | voir sur leur site | voir sur leur site | Trail des Hobbits |
|
Morbecque | samedi 10 juin | 18h30 : 10 km route 19h30 : Trail 23 km 20h00 : Trail 12 km |
MT3B Morbecque Trail des 3 Bois |
||
Phalempin | dimanche 18 Juin | 21,100 km | 09h45 | Semi de Phalempin |
|
Berthen | dimanche 09 juillet | 7 – 15 et 21 km | 09h30 | La Panoramique du Mont des Cats |
|
Cassel | Samedi 26 août | 10 km |
15h00 | Circuit des géants |
|
Lespesses | Dimanche 27 août | 10 ou 20 km | A travers Lespesses | ||
Estaires | Dimanche 03 septembre | 5 et 10 km | 10h00 | Les Foulées d’Aliboron |
|
Trail National Côte d’Opale | samedi et dimanche 09 et 10 sept. | 8 à 104 km | voir leur site | TCO |
|
Sercus | dimanche 17 septembre | 8 et 15 km | Jogpom 2023 |
||
Vieux-Berquin | dimanche 24 septembre | 10,8 et 16 km + 10 km en rando | 09h45 et 10h15 | ANNULATION | |
Pradelle | dimanche 1er octobre | 10 km et rando 8 ou 12 km | 10h00 | La Pradelloise | |
Mont-Bernanchon | dimanche 08 octobre | 21.1 – 10 et 5 km + rando 8 ou 12km | 09h00 pour le semi -9h30 et 09h45 -rando à partir de 08h30 | Les Foulées Montoises |
|
Lillers | samedi 14 octobre | 8 et 13km | TRAIL SEMI-NOCTURNE DE LA GO’DACHE 2023 |
||
Saint Jans Cappel | dimanche 15 octobre | trail 9-12 et 21 km + rando | 09h00 et 10h00 | LA RONDE DE ST JANS |
|
Béthune | dimanche 29 octobre | 5 et 10 km + rando | 09h45 et 10h45 | Les Foulées de l’Amitié | |
Boescheppe | dimanche 05 novembre | 10h00 | 11,2 km | Monts et Merveilles |
|
Ploegsteert | samedi 11 novembre | 11h00 et 11h20 | 8 et 21 km | Course du souvenir | |
Annezin | 19 novembre | 10h00 et 10h45 | 5 et 10 km | L’Annezinoise | |
Givenchy en Gohelle | 19 novembre | 10h05 | 8,5 km | Trail des Mingueux de Maguettes |
|
Cassel | 25 novembre | 18h30 | 12,5 km | Cassel Urban Trail by night |
|
Steenvoorde | 17 décembre | 13 h00 et 13h20 | 13h00 pour le semi et 13h20 pour le 12km | COURSE DE NOEL DES MOULINS | |
Guarbecque | 23 décembre | 15h00 | 10 km | A travers Guarbecque |
|
St Venant | 31 décembre | 10h00 et 11h00 | 5 et 10 km | Foulées saint venantaises |