Print Friendly, PDF & Email

Retrouver le calendrier des courses , cliquer sur le lien suivant :

Calendrier des compétitions FFA

Les courses en 2024
Lieu Date Distance Horaire Information Lien
La Beuvrière dimanche 07 Janvier 8 et 15 km 10h00 et 09h30 Trail Trail des Lapins et Lapinou
Gravelines samedi 13  Janvier 42 – 30 – 20 et 10 km 16h30-16h45-17h15-18h00 Trail Sur les traces de Vauban
Fouquières-les-Lens dimanche 28 Janvier 21 – 16 et 10 km 09h30-09h45-10h00 Trail Trail des Zèbres
Sebourg dimanche 04 Février 30 – 23 et 13 km 08h00-09h00-10h00 Trail Trail du Caillou
Bailleul dimanche 04 Février 10 km 10h00 Route Le Ravensberg
Cassel dimanche 18 Février 15 km 10h00 Trail Cassel, Montagne d’un jour
Lestrem dimanche 25 Février 30 – 10,5 et 5,2 km 08h45-10h15-10h30 Route et chemin La Route du Sourire
Le Val Joly dimanche 03 Mars 8 – 16 – 24 -33 km 09h30 à 11h05 Trail Trail du Val Joly
Fleurbaix dimanche 3 Mars 10 km semi et trail 15 km 09h35 pour le 10 et semi – 09h00 pour le Trail Route et Trail Fleurbaix j’y cours
Aire sur la Lys dimanche 10 Mars semi et 10 km 10h00 Route LA BALLASTIERE 2024
Hazebrouck vendredi 22 Mars 8 et 12 km 18h30 et 19h45 Route Haz’Urban Trail
Merville dimanche 17 Mars 10 et 5 km Route La Mervilleuse
Hazebrouck vendredi 22 Mars 18h30 – non chronométrée sur Facebook Haz’Urban Trail
Loos-en-Gohelle dimanche 24 Mars 10 et 20 km Trail Trail des Terrils du /11/19
Angres samedi 13 Avril 11-21-32 km et 2 rando de 14h15 à 16h00 Trail Trail du Chardon 2024
NTMF dimanche 21 Avril de 13 à 115 km – voir leur site Trail NTMF
Locon dimanche 28 Avril 10 et 5 km 10h00 et 10h30 Route et chemin Les Foulées de la Lawe
Parc d’Olhain
Bours jeudi 09 Mai Les infos Route et chemin Bours Six Côtes 2024
Lille – Lens dimanche 19 Mai 5-10-marathon + randos Les infos Route La Route Du Louvre 2024
La Gorgue Route
La Comté Trail
Morbecque Route et chemin
Phalempin dimanche 16 Juin 21,100 km Les infos Route Semi de Phalempin 2024
Berthen
Mont des Cats dimanche 14 Juillet 7-15- 21 km + rando Les infos La Panoramique du mont des cats 2024
Cassel
Lespesses
Estaires
Trail National Côte d’Opale samedi et dimanche 07 et 08 Septembre de 8 à 85 km voir leur site Trail TCO – 2024
Sercus
Vieux-Berquin
Pradelle
Mont-Bernanchon
Lillers
Saint Jans Cappel
Béthune
Boescheppe
Ploegsteert
Annezin
Givenchy en Gohelle
Cassel
Steenvoorde
Guarbecque
St Venant

 

Les courses en 2023
Lieu Date Distance Horaire Information Lien
Gravelines samedi 14 Janvier 8 – 15 et 25 km Trail Sur les traces de Vauban
Cassel dimanche  05/02 15 km Montagne d’un jour
Bailleul dimanche 12/02 10 km 10h00 10 km du Ravensberg
Lestrem dimanche 26/02 30 – 10,8 et 5,4 km 08h30 La Route du Sourire
Fleurbaix dimanche 05/03  10 km – semi et trail de 15 km 09h35 – 10h10 et 09h15   Fleurbaix j’y cours
Hazebrouck vendredi 10/03 12 km 19h15 sur Facebook  Haz’Urban Trail
Aire-sur -la-Lys dimanche 12 Mars  21,100 et 10 km 10h00    La Ballastière
Merville dimanche 19 Mars 5 et 10 km 09h00 et 10h00    La Mervilleuse
NTMF  dimanche 23 Avril 13-25-42-59 et 80 km 09h30 et 10h15   NTMF
Locon dimanche 30 Avril 5 et 10 km   Les Foulées de la Lawe
Parc d’Olhain dimanche 07 Mai 12 et 29 km   Trail du Patois
Lille – Lens samedi et dimanche 13 et 14 Mai courses -trails -randos voir détail sur leur site RDL
Bours Jeudi 18 Mai 8 – 15 – 23 km voir le site (trail) Bours Six Côtes
La Gorgue Dimanche 04 Juin 5 et 10 km   Course des Magots
La Comté samedi et dimanche 03 et 04 juin voir sur leur site voir sur leur site Trail des Hobbits
Morbecque samedi  10 juin 18h30 : 10 km route
19h30 : Trail 23 km
20h00 : Trail 12 km
  MT3B Morbecque Trail des 3 Bois
Phalempin dimanche 18 Juin 21,100 km 09h45   Semi de Phalempin
Berthen dimanche 09 juillet 7 – 15 et 21 km 09h30   La Panoramique du Mont des Cats
Cassel Samedi 26 août 10 km
15h00   Circuit des géants
Lespesses Dimanche 27 août 10 ou 20 km   A travers Lespesses
Estaires Dimanche 03 septembre 5 et 10 km 10h00   Les Foulées d’Aliboron
Trail National Côte d’Opale samedi et dimanche 09 et 10 sept. 8 à 104 km voir leur site   TCO
Sercus dimanche 17 septembre 8 et 15 km   Jogpom 2023
Vieux-Berquin dimanche 24 septembre  10,8 et 16 km + 10 km en rando 09h45 et 10h15 ANNULATION
Pradelle dimanche 1er octobre  10 km et rando 8 ou 12 km 10h00   La Pradelloise
Mont-Bernanchon dimanche 08 octobre 21.1 – 10 et 5 km + rando 8 ou 12km 09h00 pour le semi -9h30 et 09h45 -rando à partir de 08h30   Les Foulées Montoises
Lillers samedi 14 octobre 8 et 13km   TRAIL SEMI-NOCTURNE DE LA GO’DACHE 2023
Saint Jans Cappel dimanche 15 octobre trail 9-12 et 21 km + rando 09h00 et 10h00   LA RONDE DE ST JANS
Béthune dimanche 29 octobre  5 et 10 km + rando 09h45 et 10h45  Les Foulées de l’Amitié
Boescheppe dimanche 05 novembre 10h00 11,2 km Monts et Merveilles
Ploegsteert samedi 11 novembre  11h00 et 11h20 8 et 21 km  Course du souvenir
Annezin 19 novembre  10h00 et 10h45 5 et 10 km    L’Annezinoise
Givenchy en Gohelle 19 novembre 10h05 8,5 km   Trail des Mingueux de Maguettes
Cassel 25 novembre 18h30 12,5 km   Cassel Urban Trail by night
Steenvoorde 17 décembre  13 h00 et 13h20 13h00 pour le semi et 13h20 pour le 12km    COURSE DE NOEL DES MOULINS
Guarbecque 23 décembre 15h00 10 km   A travers Guarbecque
St Venant 31 décembre  10h00 et 11h00 5 et 10 km    Foulées saint venantaises
Continuer la lectureCalendrier des courses à venir 2024
Print Friendly, PDF & Email

Retrouver le calendrier des courses , cliquer sur le lien suivant :

Calendrier des compétitions FFA

Les courses en 2023
Lieu Date Distance Horaire Information Lien
Gravelines samedi 14 Janvier 8 – 15 et 25 km Trail Sur les traces de Vauban
Cassel dimanche  05/02 15 km Montagne d’un jour
Bailleul dimanche 12/02 10 km 10h00 10 km du Ravensberg
Lestrem dimanche 26/02 30 – 10,8 et 5,4 km 08h30 La Route du Sourire
Fleurbaix dimanche 05/03  10 km – semi et trail de 15 km 09h35 – 10h10 et 09h15   Fleurbaix j’y cours
Hazebrouck vendredi 10/03 12 km 19h15 sur Facebook  Haz’Urban Trail
Aire-sur -la-Lys dimanche 12 Mars  21,100 et 10 km 10h00    La Ballastière
Merville dimanche 19 Mars 5 et 10 km 09h00 et 10h00    La Mervilleuse
NTMF  dimanche 23 Avril 13-25-42-59 et 80 km 09h30 et 10h15   NTMF
Locon dimanche 30 Avril 5 et 10 km   Les Foulées de la Lawe
Parc d’Olhain dimanche 07 Mai 12 et 29 km   Trail du Patois
Lille – Lens samedi et dimanche 13 et 14 Mai courses -trails -randos voir détail sur leur site RDL
Bours Jeudi 18 Mai 8 – 15 – 23 km voir le site (trail) Bours Six Côtes
La Gorgue Dimanche 04 Juin 5 et 10 km   Course des Magots
La Comté samedi et dimanche 03 et 04 juin voir sur leur site voir sur leur site Trail des Hobbits
Morbecque samedi  10 juin 18h30 : 10 km route
19h30 : Trail 23 km
20h00 : Trail 12 km
  MT3B Morbecque Trail des 3 Bois
Phalempin dimanche 18 Juin 21,100 km 09h45   Semi de Phalempin
Berthen dimanche 09 juillet 7 – 15 et 21 km 09h30   La Panoramique du Mont des Cats
Cassel Samedi 26 août 10 km
15h00   Circuit des géants
Lespesses Dimanche 27 août 10 ou 20 km   A travers Lespesses
Estaires Dimanche 03 septembre 5 et 10 km 10h00   Les Foulées d’Aliboron
Trail National Côte d’Opale samedi et dimanche 09 et 10 sept. 8 à 104 km voir leur site   TCO
Sercus dimanche 17 septembre 8 et 15 km   Jogpom 2023
Vieux-Berquin dimanche 24 septembre  10,8 et 16 km + 10 km en rando 09h45 et 10h15 ANNULATION
Pradelle dimanche 1er octobre  10 km et rando 8 ou 12 km 10h00   La Pradelloise
Mont-Bernanchon dimanche 08 octobre 21.1 – 10 et 5 km + rando 8 ou 12km 09h00 pour le semi -9h30 et 09h45 -rando à partir de 08h30   Les Foulées Montoises
Lillers samedi 14 octobre 8 et 13km   TRAIL SEMI-NOCTURNE DE LA GO’DACHE 2023
Saint Jans Cappel dimanche 15 octobre trail 9-12 et 21 km + rando 09h00 et 10h00   LA RONDE DE ST JANS
Béthune dimanche 29 octobre  5 et 10 km + rando 09h45 et 10h45  Les Foulées de l’Amitié
Boescheppe dimanche 05 novembre 10h00 11,2 km Monts et Merveilles
Ploegsteert samedi 11 novembre  11h00 et 11h20 8 et 21 km  Course du souvenir
Annezin 19 novembre  10h00 et 10h45 5 et 10 km    L’Annezinoise
Givenchy en Gohelle 19 novembre 10h05 8,5 km   Trail des Mingueux de Maguettes
Cassel 25 novembre 18h30 12,5 km   Cassel Urban Trail by night
Steenvoorde 17 décembre  13 h00 et 13h20 13h00 pour le semi et 13h20 pour le 12km    COURSE DE NOEL DES MOULINS
Guarbecque 23 décembre 15h00 10 km   A travers Guarbecque
St Venant 31 décembre  10h00 et 11h00 5 et 10 km    Foulées saint venantaises
Continuer la lectureCalendrier des courses à venir 2023
Print Friendly, PDF & Email

 

Les courses en 2022
Lieu Date Distance Horaire Information Lien
Cassel dimanche  06/02 15 km Montagne d’un jour
Bailleul dimanche 13/02 10 km 10h00 10 km du Ravensberg
Lestrem dimanche 27/02 10,8 et 5,4 km 09h30 groupe le dimanche 07 mars La Route du Sourire
Fleurbaix dimanche 06/03  10 km – semi et trail de 15 km 09h35 – 10h10 et 09h15   Fleurbaix j’y cours
Merville dimanche 20 Mars 5 et 10 km 05h00 et 10h00   La Mervilleuse
Hazebrouck vendredi 25 Mars 10,5 km à partir de 18h30 sur Facebook Haz’Urban Trail
Locon dimanche 03 Avril 5 et 10 km 09h30 et 10h15   Les Foulées de la Lawe
Renescure dimanche 10 Avril 5 et 10 km 09h30 et 10h30   run’escuroise
NTMF 17 Avril 13-25-42-59 et 80 km   NTMF
La Gorgue 2,5 – 5 ou 10 km
Le Touquet 17h00    
La Route Du Louvre 14 et 15 Mai détail sur le lien La Route Du Louvre
Le Portel dimanche 22 Mai voir détail sur leur site La Frappadingue
Ham-en-Artois samedi 4 Juin APM HAM’N TES BASKETS !
La Comté 4 et 5 Juin LeTrail Des Hobbits sur Facebook Le Trail de Hobbits 2022
La Gorgue dimanche 5 Juin 2,5 – 5 ou 10 km
Morbecque samedi 11 Juin 12 km Run’In Morbecque
Mont des Cats dimanche 10 Juillet 09h20 et 09h30 13,765 km La Panoramique
Hinges dimanche 17 Juillet 09h00 4 – 10 et 20 km Le Tour de la Colline
Cassel samedi 20 Août 17h00 12 km Cassel Urban Trail d’été
Vieux-Berquin dimanche 25 Septembre 10,8 km Da Vinci Run
Lille samedi 01 octobre 17h00 – 18h30 et 19h15 10 -5 et 8 km https://urbantraildelille.fr/
Saint Sylvestre-Cappel dimanche 02 Octobre 09h30 21 et 10 km Trail des 3 Monts
Boeseghem dimanche 09 Octobre 08h30 16km au profit d’octobre rose La Roëseghemoise
Mont-Bernanchon dimanche 09 Octobre 09h00 et 09h45 5 et 10 km   Les Foulées Montoises
Saint Jans dimanche 16 octobre 09h00 et 10h00 21 et 9 km https://www.larondedestjans.com/
Les courses en 2022 de fin octobre à fin décembre
Lieu Date Distance Horaire Information Lien
Béthune dimanche 30 octobre 9h45 et 10h00 5,250 et 10 km Les Foulées de l’Amitié
Boescheppe dimanche 06 novembre 10h00 11,120 km  Monts et Merveilles
Ploegsteert vendredi 11 novembre 11h00 et 11h20 21 et 8 km Course du Souvenir
Annezin dimanche 13 novembre 10h00 et 10h45 5 et 10 km L’Annezinoise
Hem dimanche 20 novembre 09h30 – 10h00 et 10h10 26 – 13 et 8 km Course nature du Val de Marque
Steenvoorde dimanche 18 décembre 14h00 11 et 21,100 km  Course de Noël des Moulins
Saint Venant samedi 31 décembre 10h00 et 11h00 5 et 10 km Foulées Saint Venantaises
Continuer la lectureCalendrier des courses à venir 2022